Les Comités

Les coordonnées des différents Comités et Clubs Départementaux du Cantal

Cliquez sur un comité pour voir les coordonnées.

Mail : aeroclubducantal@gmail.com



Aéro-Club du Cantal
Aérodrome d’Aurillac/Tranquières – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.64.22.00
Mail : aeroclubducantal@gmail.com
Site : www.aeroclub-cantal.com



Aéro-Club du Cantal
Aérodrome de Saint-Flour/Coltines – 15170 Coltines
Tel : 04.71.64.94.95
Mail : aeroclubducantal@gmail.com
Site : www.aeroclub-cantal.com

Présidente : Laurence VAZELLE
Tel : 04.71.64.57.55  –  06.83.38.27.40
Mail : laurence.vazelle@orange.fr  –  comitecantalasptt@gmail.com



ASPTT Aurillac
Rue Jean Ferrat – 15130 Arpajon-sur-Cère
Tel : 04.71.64.57.55
Mail : aurillac@asptt.com



ASPTT Saint-Flour
Rue Blaise Pascal – 15100 Saint Flour
Tel : 06.88.39.35.40
Mail : bernard.brioude@francetelecom.com



CVAD KAYAK (Cantal Vallées d’Aventures et de Découvertes)
Rue félix Ramond – 15130 Arpajon-sur-Cère
Tel : 06.88.26.87.14
Mail : cvad.asso@gmail.com

Président : Julien ROUSSON
Tel : 06.83.94.06.99
Mail : jrousson@club.fr   –   cd.athle15@gmail.com
Site : club.quomodo.com/cdathle15



La Sanfloraine
Isabelle ROULLAC
Tel : 06.89.09.99.25
Mail : isabelleroullac15@hotmail.fr



Aurillac Athlétisme
Hervé BEAUCOUSIN – Julien ROUSSON
Tel : 06.45.84.99.28
Mail : aurillac.athletisme@gmail.com
Site : club.quomodo.com/aurillacathletisme



Sport Nature Pays Saint-Flour
Joël CHARBONNEL
Tel : 06.84.17.27.49
Mail : joelmartine.charbonnel@wanadoo.fr
Site : www.asn15.fr



Running Club Arpajon
Jean Claude POUGET
Tel : 06.08.49.94.94
Mail : runningclubarpajon@laposte.net
Site : www.runningclubarpajon.fr



C.O. Voie de l’Ecir
Julien BARBET
Tel : 04.71.20.04.62
Mail : francois-roche15@wanadoo.fr – lavoiedelecir@gmail.com
Site : www.lavoiedelecir.fr



AS du Cézallier
Philippe VIALLE
Tel : 06.72.34.89.41
Mail : ph.vialle@laposte.net
Site : www.fouleeducezallier.com/


Ydes Athlétisme
Fred NOYGUES
Tel : 06.88.90.48.24
Mail : frederic.noygues@shem.engie.com
Site : ydes-athletisme.e-monsite.com


Ytrac Club Nature
Christophe BERGAUD
Tel : 06.81.18.95.54
Mail : ytracclubnature@orange.fr


Association Sportive La Madicoise
Didier MAGNE
Tel : 06.82.29.59.30
Mail : courselamadicoise@orange.fr
Site : asm-madic.clubeo.com


Rando Trail Mauriac
Fabien DEMURE
Tel : 06.72.22.11.69
Mail : rtmauriac@gmail.com

Présidente : Stéphanie MOURGUES
Tel : 06.72.76.09.45
Mail : stephaniemourgues@yahoo.fr



Aurillac Badminton Club
Natalia PEIXOTO
Tel : 06.70.30.55.96
Mail : tatou63@orange.fr



Badminton Arpajon Club
Yann BELAID-MUSSET
Tel : 06.11.70.40.99
Mail : belaid.yann@gmail.com



Les Fous Volants de la Doire

Johan CREGUT
Tel : 06.35.25.82.61
Mail : cregut.jahan@orange.fr



Badminton Club de Saint-Flour
Sébastien VERDIER
Tel : 06.69.16.92.86
Mail : sebbadstflour@gmail.com



Le Volant de l’Alagnon
Alexandre DELORME
Tel : 06.75.14.54.22
Mail : badminton.massiac@laposte.net

 

 

Président : Louis NEGRELLO
Tel : 06.88.51.73.68
Mail : negrello.louis@gmail.com
Site : www.basket15.fr



Basket Arpajon Aurillac Géraldienne
Jean Claude FEL
Tel : 06.98.24.76.88
Mail : baag15@yahoo.fr –  jeanclaudefel@orange.fr



La Sanfloraine
Viviane CONTE
Tel : 04.71.60.06.99
Mail : lasanfloraine@laposte.net



La Cantalienne
Céline LESCURE
Tel : 04.71.48.96.08  –  06.84.12.36.05
Mail : lacantalienne@wanadoo.fr



A.F.R. Basket Pierrefort
Pascal BESSE
Tel : 04.71.23.33.46  –  06.18.42.43.30 
Mail : a75pb@aol.fr



Mauriac Basket Club
Pascal PUGET
Tél : 06.25.02.14.76
Mail : pascalpuget19@gmail.com



Naucelles Basket Association
Jacques CROCHEPEYRE
Tel : 04.71.47.29.33  –  06.44.87.33.95
Mail : marie.crochepeyre@sfr.fr



Riom-es-Montagnes Basket Club
Julien TOPSCHER
Tel : 06.42.32.36.73 
Mail : topcher.julien@orange.fr



Basket Club Carladez
Hélène CRANSAC – CHAYRIGUES
Tel : 05.65.44.60.57  –  06.88.16.95.27
Mail : h.chayrigues@orange.fr

Président : Serges PRADINES
Tel : 04.71.60.27.79
Mail : pradines.serge@orange.fr



Saint-Flour
Laurène CHARBONNEL  –  Julien JOUVENTE
Tel : 06.62.19.62.54  –  06.79.14.01.93
Mail : pradines.laurene@wanadoo.fr



Riom
Line RODDE  –  Maxime JULIEN
Tel : 06.81.44.41.75  –  06.64.26.37.62
Mail : linerodde@orange.fr



Marvejols
Laurent COGOLUEGNES
Tel : 06.89.34.99.33
Mail : cogoluegnes.laurent@orange.fr



Arpajon
Patrice PICHOT
Tel : 04.71.43.12.84
Mail : pichot.patrice@orange.fr



Saint Chely
Marcel FALCON
Tél : 06.88.67.55.97
Mail : marcel.falcon@hotmail.fr



Aurillac
Basilio DA SILVA
Tel : 06.37.23.64.25
Mail : alain.ladoux@orange.fr



Mende
Alain ROME
Tel : 06.74.96.03.71
Mail : didierclic48@orange.fr



Centre formation Haute Auvergne / Pays Gentiane
Didier BARRANDON
Tel : 06.07.66.10.81
Mail : pradines.serge@orange.fr

Président : Michel PRILLO
Tel : 06.78.38.61.16
Mail: michel.prillo@free.fr



ASPTT Aurillac Bowling
Rue Jean Ferrat – 15130 Arpajon-sur-Cère



Aurillac Bowling Club
68 bd Louis Dauzier – 15000 Aurillac
Président par intérim : Michel Prillo

Président : Fabien SLIMANI
Tel : 06.03.39.05.56
Mail : fabienslimani@yahoo.frcd15boxefrancaise@wanadoo.fr



Savate Club du Pays de Saint-Flour
Président : Eric DELORT
Mail : nadege15500@gmail.com



Savate Club Française Aurillacoise
Président : Nelly LARRIBE
Tel : 06.12.80.77.19
Mail : larribe.nelly@orange.fr 

Présidente : Coline ROUQUET
Mail : cdcanoekayak15@gmail.com



ASV’OLT
Présidente : Michèle COURET
Tel : 04.71.49.95.81
Mail : asvolt.canoe@wanadoo.fr
Site : www.asvolt.com



Savate Club Française Aurillacoise
Président : Nelly LARRIBE
Tel : 06.12.80.77.19
Mail : larribe.nelly@orange.fr 

Président : René POUGET
Tel : 04.71.62.78.35  –  06.75.38.90.00
Mail : pouget.rene@orange.fr



Vélo Club de Mauriac
Michel VIALANET
Tel : 04.71.68.11.01  –  07.77.06.11.64 
Mail : michel.vialanet@orange.fr

Romain BERTHET
Tel : 06.13.02.18.38
Mail : romainberthet@orange.fr



Vélo Club Maursois
Yves CONTOURNET
Tel : 06.71.47.99.06
Mail : yves.cantournet@wanadoo.fr



XC15
Stéphane LAMOUROUX
Tel : 06.80.27.40.12
Mail : stelam.15@orange.fr



Union Cycliste Aurillac
Jean Claude VAURS
Tel : 04.71.43.24.50  –  06.07.95.33.14
Mail : jean.vaurs@wanadoo.fr



Vélo Club du Pays de Saint-Flour
Laurent CARPI
Tel : 06.33.52.80.18
Mail : laurent.carpi@orange.fr



Union Cycliste Riom-es-Montagnes
Dominique DELAY
Tel : 06.08.05.42.03
Mail : d_delay@orange.fr



Athlétic Club Vélocipédique Aurillac
André VALADOU
Tel : 04.71.63.67.84  –  06.82.34.88.80
Mail : andrevaladou@gmail.com



Vélo Club Sansac Arpajon
Michel LOURS
Tel : 04.71.62.86.19  –  06.74.82.94.43
Mail : lours.michel@neuf.fr



Aurillac Cantal Cyclisme
René POUGET
Tel : 04.71.62.78.35  –  06.75.38.90.00
Mail : pouget.rene@orange.fr



Team INCA
Jean Jacques GOUILLEUX
Tel : 06.84.99.15.56
Mail : team.inca.france@gmail.com

Président : Jean Marc WARLIER
Tel : 06.47.60.39.35
Mail : jean-marc.warlier@orange.fr
Site : cantal.ffct.org



Vélo Montagnard Aurillac
Béatrice LAFON
Tel : 04.71.43.20.62 

Pascale TALON
Tel : 04.71.64.35.47
Mail :
beatrice-pascale@laposte.net
Site : velomontagnard.ffct.org



Association Cyclo de Maurs
Daniel PONTON
Tel : 04.71.46.70.60
Mail : ponton.daniel@orange.fr



US Siran Cyclotourisme
André BALTHAZAR
Tel : 04.71.48.42.10
Mail : andrebalthazar@orange.fr
Site : us-siran.ffct.org



Amicale Cyclo Mauriac
Patrick FIEVET
Tel : 04.71.67.33.54
Mail : patrickfievet@orange.fr



ASPTT Aurillac
Alain CLAUX
Tel : 04.71.47.25.25
Mail : alain-claux@wanadoo.fr
Site : www.aurillac.asptt.com



Cyclos Réunis Madic
Jean Claude RIGHETTI
Tel : 04.71.40.36.13
Mail : rughetti@orange.fr
Site : www.cyclo-madic.com



Vélo Club du Cézallier
Raoul BRESSON
Tel : 04.71.20.82.07
Mail : bressonclaire@orange.fr



Vélo Sport Loisirs Massiac
Jean LAFARGE
Tel : 04.71.23.04.79
Mail : pascal.marques@wanadoo.fr



Vélo Club du Pays de Saint Flour
Laurent CARPI
Tel : 04.71.60.09.29
Mail : laurent.carpi@orange.fr



Cyclo Jussacois et Randonnée
Didier CARTEAU
Tel : 04.71.46.68.63
Mail : didier.carteau@orange.fr

Président : Corinne DELY
Tel : 06.19.13.43.27
Mail : corinnedely@gmail.com – cd15@ffdanse.fr



Val Country
Gilles VERGNE
Tel : 04.71.48.51.79
Mail : valcountry.club@yahoo.fr

Gisèle PECHAUD
Tel : 04.71.48.96.29
Mail :
gisele.pechaud@orange.fr
Site : valcountryclub.e-monsite.com



Danse & Co Academy
Corinne DELY
Tel : 06.19.13.43.27
Mail : delcorinne@gmail.com



Les Gazelles
Emmanuelle NOGENT
Tel : 09.83.32.28.77
Mail : enzonogent@hotmail.fr



Line Dance And Co
Corinne DELY
Tel : 06.19.13.43.27
Mail : linedanceandcoclub@gmail.com
Site :
linedanceandco.e-monsite.com



Saint Flour Danse
Nadine PRADEL
Tel : 06.63.35.25.43
Mail : saintflourdanse@outlook.com



Ecole de Danse Arabesque
14 rue Méallet de Cours – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.48.73.33 – 06.99.40.23.07
Mail : arabesque.aurillac@gmail.com



Chorège
14 rue Méallet de Cours – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.48.91.62 – 06.70.35.37.33
Mail : chorege15@gmail.fr



Country Club des Deux Vallées
Patrick CAILLON
Tel : 04.71.20.56.01
Mail : country15170@orange.fr

Président : Stéphane CHALIER
Tel : 06.83.27.39.20
Mail : contact.cde15@gmail.com



Centre équestre de Massalès
Route de Massalès – 15100 Saint-Flour
Tel : 04.71.60.20.63
Mail : christelle.billard@mfr.asso.fr



Centre équestre de Chabridet
Faverolles – 15230 Pierrefort
Tel : 04.71.73.31.32
Mail : chabridet.equitation@gmail.com



Equi club Volzac farm
Village de Volzac – 15100 Saint-Flour
Tel : 06.21.80.72.48
Mail : elise.michels@hotmail.fr



St Flour au Galop
Le Puech – Volzac – 15100 Saint-Flour
Tel : 04.71.60.19.07
Mail : st.flour.galop@cegetel.net



Ecole Départementale Equitation
Avenue de Julien – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.48.96.00
Mail : ecole.equitation@orange.fr



Ferme équestre de l’Authre
Avenue des Raux – 15250 Jussac
Tel : 04.71.62.10.70
Mail : isabelle.salassa@orange.fr



Elevage des Volcans
La Blavadie – 15200 Le Vigean
Tel : 06.87.11.30.36
Mail : elevage.volcans@wanadoo.fr



Ecurie du Haut Cantal – Equi passion
Le Reversin – 15190 Montboudif
Tel : 04.71.78.57.00



C.E.P.C du pays de Maurs
Domaine de Calsacy – 15600 Maurs
Tel : 04.71.62.31.07 – 06.74.26.31.48



Cheval Plaisir
Le Bourg – 15350 St Pierre
Mail : contact@centre-equestre-maurs.com



Ecurie de la Doire
Lafon -15310 Saint Cernin
Tel : 06.18.49.82.10
Mail : ecuriedeladoire@orange.fr



Ecurie du Pond d’Auze
Le Pont d’Auze – 15380 Anglards de Salers
Tel : 06.88.02.20.19
Mail : lauredanlerbaumgartner@orange.fr



AS/FE Cheval Découverte
Lascourtines – 15800 Polminhac
Tel : 04.71.47.41.23 / 06.81.08.24.73
Mail : cheval.decouverte@libertysurf.fr



Poney club de la Planèze
Le Bourg – 15300 Ussel
Tel : 06.73.54.86.41
Mail : equitationlelioran@gmail.com



Centre équestre de la Maronne
Salles – 15140 St Martin Valmeroux
Tel : 04.71.69.20.02
Mail : centre-equestre-de-la-maronne@orange.fr



A.T.E.L Cheval de Trait
Grenier – 15600 Maurs
Tel : 04.71.49.78.62
Mail : hdeclavieres@voila.fr



ENILV Lycée Agricole G.Pompidou
B.P.537 – 15005 Aurillac Cedex
Tel : 04.71.46.26.60
Mail : pauline.herbemont@educagri.fr



Ecurie de Madunhac
Madunhac – 15220 Roannes St Mary
Tel : 06.80.50.58.76
Mail : robin2z@yahoo.fr



Domaine de Blaye
Verchalles – 15240 Vebret
Tel : 06.80.61.80.22



Centre de Tourisme Equestre du Chalet
Le Chalet – 15500 Massiac
Tel : 06.22.98.73.57
Mail : ctec@wanadoo.fr



Haras du Chatelet
Le Chatelet – 15240 Antignac
Tel : 06.22.04.10.83
Mail : amandine.reichen@wanadoo.fr



SCEA Ecurie d’Ivraie
Veyrières – 15250 Naucelles
Tel : 06.83.27.39.20
Mail : elevagedivraie@wanadoo.fr



Haras de Gerbal
Gerbal – 15600 St Constant
Tel : 06.86.77.62.45
Mail : sabine.grassian@wanadoo.fr



Pole équestre de pleine nature
Route de la Boissonière – 15170 Chalinargues
Tel : 07.60.01.57.00
Mail : rouchy.seb@gmail.com



Démange à Cheval
Lieu-dit Sansard – 15110 Chaudes Aigues
Tel : 06.26.57.37.02



Ferme équestre la Bride champêtre
54 route d’Esmolès – 15130 Arpajon sur Cère
Tel : 04.71.64.05.02
Mail : labridechampetre@hotmail.fr



Société de concours hippiques d’Aurillac
Avenue de Julien – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.47.12.97 / 06.86.85.14.08
Mail : dr.ay.rambaud@wanadoo.fr



Association concours hippiques de St Chamant
Autrières – 15140 St Chamant
Tel : 04.71.40.46.44 / 06.31.40.99.71
Mail : vergnecl@wanadoo.fr

Président : André FREYSSINIER
Tel : 04.71.47.22.99
Mail : andre.freyssinier@wanadoo.frcantal.escrime@wanadoo.fr



Cercle d’Escrime d’Aurillac
Brigitte CHEYROUSE
Tel : 06.30.75.94.30
Mail : philippe.freyssinier@aurillacescrime.fr



Cercle Escrime Saint Flour
David BOUDRIE
Tel : 06.81.34.69.19
Mail : boudrida@gmail.comamicalelaiquestflour@wanadoo.fr

Président : Gilles SEVERAC
Tel : 06.10.44.28.45
Mail : president@plongee15.fr
Site : www.plongee15.fr



Club de Plongée Aurillacois
Anthony CROZAT
Tel : 06.47.86.73.88
Mail : contact@plongeeaurillac.com
Site : www.plongeeaurillac.comwww.facebook.com/cpaurillac/



Club de Plongée Palm Amicale Laïque
Richard BADUEL
Tel : 06.40.13.51.05
Mail : amicalelaiquestflour@wanadoo.fr
Site : www.amicale-laique-saintflour.fr

Président : André JANCOU
Tel : 06.80.06.84.11
Mail : dedjan@hotmail.com



Association TOM15 – UTPMA
8 place de la Paix – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.49.02.97
Mail : contact@utpma.fr
Sit
e : www.utpma.fr



Ecole de Judo 15 (Dojo des Camisières)
100 rue de Marmiesse – 15000 Aurillac
Tel : 06.84.30.97.51
Mail : ecoledejudo15@laposte.net
Site : ecoledejudo15.sportsregions.fr

Président : Roger PRAT
Tel : 04.71.62.24.46
Mail : secretariat@footcantal.fff.fr
Site : footcantal.fff.fr


Albepierre Bredons F.C. :
Mail : 544995@laurafoot.org


Ally Mauriac F.C. :
Tel : 06.89.43.32.48
Mail :
541847@laurafoot.org


Alouette Sportive Neussargues :
Mail : 582540@laurafoot.org


Anglards de St Flour A.S. :
Tel : 06.42.34.47.83
Mail :
529490@laurafoot.org


Anglards Salers Ent. :
Tel : 06.43.14.16.41
Mail : 523910@laurafoot.org


Apchon J.S. :
Tel :
06.58.00.20.75
Mail :
528267@laurafoot.org


Arpajon Cerc.S :
Tel : 06.77.77.88.97
Mail : 
508747@laurafoot.org


Artense F.C. :
Tel : 04.71.40.31.75
Mail :
549572@laurafoot.org


Aurillac FC2A :
Mail : 580563@laurafoot.org


Ayrens st-Illide A.S. :
Tel : 04.71.64.62.55
Mail : 517578@laurafoot.org


Badailhac A.S. :
Tel :
06.69.77.62.16
Mail :
539876@laurafoot.org


Belbex AM.S. :
Tel : 07.50.21.88.63
Mail :
531699@laurafoot.org
Site : asbelbex.footeo.com


Besse U.S. :
Tel : 04.71.44.61.26
Mail : 525997@laurafoot.org


Boisset AM.S. :
Tel : 04.71.62.20.97
Mail :
550829@laurafoot.org


Carladez Goul S. :
Tel : 04.71.40.41.18
Mail :
550848@laurafoot.org


Carlat Cros de Ronesque U.S. :
Tel : 04.71.62.47.65
Mail :
518520@laurafoot.org


Cère et Landes U.S. :
Mail :
580601@laurafoot.org
Site : uscl-stpaul.footeo.com


Cézallier Alagnon F.C. :
Tel : 06.81.84.51.84
Mail :
563692@laurafoot.org


Cezens A.S. :
Tel : 04.71.73.33.47
Mail :
520705@laurafoot.org


Châtaigneraie Cantal SP. :
Tel : 06.08.57.21.01
Mail :
551385@laurafoot.org


Chaudes Aigues A.S. :
Tel : 06.72.73.75.08
Mail :
521165@laurafoot.org


Chaussenac U.S. :
Tel : 04.71.69.02.01
Mail : 
520941@laurafoot.org


Coltines F.C. :
Tel : 04.71.23.25.20
Mail :
523148@laurafoot.org
Site : fccoltines.footeo.com


Crandelles U.S. :
Tel : 04.71.48.11.17
Mail : 525987@laurafoot.org


Des Quatres Vallées F.C. :
Mail : 582289@laurafoot.org


Drugeac ESP.S. :
Tel : 04.71.69.15.54
Mail :
545521@laurafoot.org


Ent. de la Cère :
Mail :
581859@laurafoot.org


Ent. F. Châtaigneraie Veinazes :
Mail : 563805@laurafoot.org


Ent. Nord Lozère F. :
Tel : 04.66.31.26.05
Mail : 520389@footoccitanie.fr
Site : enlfoot.com


Espinat A.S. :
Mail :
533889@laurafoot.org
Facebook : espinatfootball


Espinat Ytrac Football jeunes :
Mail :
581760@laurafoot.org


Faverolles F.C. :
Mail : 
531629@laurafoot.org


Giou de Mamou U.S. :
Mail : 
533824@laurafoot.org


Groupement Jeunes Ytrac Espinat Foot 15 :
Mail : 
582562@laurafoot.org


Groupement Sumène Artense :
Mail : 
563661@laurafoot.org


Groupement Vallée de l’Authre :
Mail : 
590140@laurafoot.org


Haut Célé U.S. :
Mail : 
580547@laurafoot.org


Hauts de Cère Thiézac St-Jacques des Blats F.C. :
Mail : 
581298@laurafoot.org


Jordanne F.C. :
Mail :
551454@laurafoot.org


Junhac Montsalvy F.C. :
Tel : 04.71.49.26.00
Mail : 
542829@laurafoot.org


La Chapelle Laurent U.S. :
Mail : 
525428@laurafoot.org
Facebook : uslachapellelaurent


La Garde Loubaresse U.S. :
Mail :
580542@laurafoot.org


Labrousse Vezels U.S. :
Tel : 06.58.28.13.62
Mail :
524350@laurafoot.org


Les Ternes F.C. :
Mail :
547365@laurafoot.org


Loupiac St Christophe U.As. :
Tel : 06.07.59.93.98
Mail :
529884@laurafoot.org


Lugarde A.S. :
Mail :
529891@laurafoot.org


Margeride Ent.S. :
Tel : 04.71.23.41.59
Mail :
550115@laurafoot.org


Massiac Molompize Blesle Vallée l’Alagnon :
Tel : 06.87.31.37.97
Mail : 546414@laurafoot.org


Menet U.S. :
Mail :
553653@laurafoot.org


Minier F.C. :
Tel : 06.71.81.26.39
Mail :
550832@laurafoot.org


Moussages F.C. :
Tel : 06.88.30.72.61
Mail :
532453@laurafoot.org


Murat U.S. :
Tel : 04.71.20.03.80
Mail :
506350@laurafoot.org


Neuveglise E.S. :
Tel : 04.71.23.81.68
Mail :
525422@laurafoot.org


Parlan Le Rouget F.C. :
Tel : 06.81.20.19.69
Mail :
581801@laurafoot.org


Pierrefort E.S. :
Tel : 06.76.38.29.67

Mail : 510833@laurafoot.org


Planèze F.C. :
Tel : 04.71.73.23.04

Mail : 545000@laurafoot.org


Pleaux Rilhac Barriac A.S. :
Tel : 04.71.40.41.18

Mail : 520940@laurafoot.org


Roannes ET.S. :
Tel : 04.71.62.86.32

Mail : 522496@laurafoot.org


Roffiac Olympique :
Mail :
582227@laurafoot.org


Saignes F.C. :
Tel : 06.64.49.18.25

Mail : 546111@laurafoot.org


Saint Flour U.S. :
Tel : 06.64.86.97.80

Mail : 508749@laurafoot.org
Site : ussfootball.fr


Saint Georges SP.L. :
Mail :
539756@laurafoot.org


Saint Just A.S. :
Mail :
537798@laurafoot.org


Saint Mamet ET.S. :
Tel : 06.10.26.35.57

Mail : 520154@laurafoot.org


Saint Poncy A.S. :
Mail :
540377@laurafoot.org


Sansac Am.S. :
Tel : 04.71.47.74.75

Mail : 523305@laurafoot.org


Siran U.S. :
Mail :
521166@laurafoot.org


Stade Riomois-Condat Ent. :
Tel : 04.71.78.00.27

Mail : 508748@laurafoot.org
Site : staderiomois.footeo.com


Sud Cantal Foot :
Tel : 04.71.62.95.71

Mail : 590195@laurafoot.org


Talizat A.S. :
Tel : 04.71.23.70.22

Mail : 516807@laurafoot.org


Trizac A.S. :
Mail :
506366@laurafoot.org


Vallée de la Santoire U.S. :
Mail :
542155@laurafoot.org


Vallée de l’Authre U.S. :
Mail :
551835@laurafoot.org


Vallée du Siniq F.C. :
Mail :
529898@laurafoot.org


Vebret-Ydes Ent.Sp :
Tel : 06.87.18.41.48

Mail : 551847@laurafoot.org


Vézac Cerc.S. :
Tel : 06.68.56.61.37

Mail : 506367@laurafoot.org


Vic-Polminhac Cère F.C. :
Mail :
541421@laurafoot.org
Site : cere-fc.footeo.com


Vitrac-Marcolès Ent.S. :
Mail :
542830@laurafoot.org


Yolet AM.S. :
Tel : 06.33.59.36.00

Mail : 529488@laurafoot.org
Site : asyolet.footeo.com


Ytrac Foot :
Tel : 06.20.66.58.49

Mail : 522494@laurafoot.org

Président : Jean-Luc NOURISSON
Tel : 06.76.03.78.38
Mail : jeanlucnourisson@orange.fr


GOLF 9 trous

Golf de Val Saint-Jean
BP 72 – 15200 Mauriac
Tel : 04.71.68.23.59
Mail : golf.valsaintjean@gmail.com
Site :
 golfvalsaintjean.org



Golf du Battut
Le Battut – 15230 Paulhenc
Tel : 04.71.23.93.04
Mail : golfdubattut@orange.fr


Golf 18 trous

Golf de Haute-Auvergne
2 route du Golf – 15130 Sansac-de-Marmiesse
Tel : 04.71.47.73.75
Mail : contact@golfdehauteauvergne.com
Site :
golfdehauteauvergne.com



Golf – Club de Vézac-Aurillac
4 rue Marcel Dauzier – 15130 Vézac
Tel : 04.71.62.44.11
Mail : golfvezac@sfr.fr
Site :
golfvezac.com

Présidente : Odile DEVEZ
Tel : 04.71.64.46.55
Mail : codep-gv-cantal@wanadoo.fr



Aurillac – Les Alouettes
Marie BIRAGUE
Tel :
06.43.50.32.50
Mail : serge.birague@orange.fr



Aurillac – A.G.V.A.
RICHARD Marylène
Tel : 06.87.55.98.32 – 04.71.43.20.53
Mail : contactagv15@gmail.com



Aurillac – Amicale COS Pays Vert
ZOUATIN
Tel : 04.71.48.45.62 
Mail : cos.aurillac@wanadoo.fr



Allanche
Joëlle LUTEL
Tel : 04.71.20.44.72
Mail : gerard.bonfiglio@wanadoo.fr



Bois de Lempre – Champagnac
Sylvie DUMAS
Tel : 04.71.69.61.21
Mail : dumaserick@orange.fr



Boisset
Betty BEX
Tel : 07.86.72.96.81
Mail : bettybex@orange.fr



Champs s/Tarentaine – Marchal
Martine MONCOURIER
Tel : 04.71.78.71.39
Mail : martine.moncourier@orange.fr



Condat
Hugette RIBOULET 
Tel : 04.71.58.53.11
Mail : huguette.riboulet15@orange.fr



Coltines
Sabrina REYT 
Tel : 06.64.99.65.10

Mail : sabrina.reyt@orange.fr



Jussac
Corinne PWOWAREZYK
Tel : 06.74.29.40.96
Mail : coc.pw@hotmail.fr



Laveissière/Seniors
Françoise BONY
Tel : 04.71.20.01.40
Mail : fbony1947@gmail.com



Marmanhac
Laurence LAPORTE
Tel : 04.71.47.33.48
Mail : jacques.laporte0010@orange.fr



Massiac
Isabelle GREZE
Tel : 06.5091.58.60
Mail : gymvolontaire-015040@epgv.fr



Maurs
Marie-Claude GENTIL
Tel : 04.71.46.72.66
Mail : j.gentil@wanadoo.fr



Marcolès
Dominique DELMAS
Tel : 04.71.46.96.13
Mail : gymvolontaire-015123@epgv.fr



Naucelles
Maria PLACE
Tel : 04.71.47.27.89
Mail : maria.place@orange.fr



Parlan

Evelyne MORIN
Tel : 04.71.46.17.16
Mail : robert.courdier@orange.fr



Polminhac
Chantal SAURET
Tel : 06.73.61.49.55
Mail : chantalsauret1949@gmail.com



Reilhac
Christiane SOUBRIER
Tel : 04.71.47.22.39
Mail : christiane.soubrier@wanadoo.fr



Roannes Saint Mary
Sandrine CASTAN
Tel : 06.16.18.85.48
Mail : sandrinecastan@yahoo.fr



Rouffiac
Elisabeth HAUSHERR
Tel : 09.67.44.00.65
Mail : eg.hausherr@orange.fr



Senilhes
Yvette CHANONI
Tel : 04.71.62.83.16
Mail : chanoni.yvette@wanadoo.fr



Siran
Colette MESPOULHES
Tel : 06.89.44.24.33
Mail : mespoulhes.colette@orange.fr



St Bonnet de Salers
LOUVRADOUX Evelyne
Tel : 06.60.90.82.51
Mail : jean-louis.louvradoux@orange.fr



St Cernin
Monique VASSEUR
Tel : 04.71.68.64.50
Mail : vival.15140@orange.fr



St Constant
Paulette FEL
Tel : 04.71.49.12.62
Mail : fel.maurice@wanadoo.fr



St Paul des Landes
Aurélie DUPUY
Tel : 04.71.43.57.14
Mail : dupuy.lal@orange.fr



St Jacques Gym
Vanessa DALMON-COMBELLE
Tel : 04.71.47.00.07

Mail : dalmon-combelle.vanessa@orange.fr



Talizat
Anne-Sophie BONNET
Tel : 04.71.20.68.37

Mail : gymvolontaire-015069@epgv.fr



Ussel
Gaëlle GAUTHIER
Tel : 06.84.78.25.37
Mail : ggov15@orange.fr



Valuejols
Nadia PUISSANT
Tel : 04.71.73.28.18
Mail : boudet.jean-marc0665@orange.fr



Vézac
Raymonde CROS
Tel : 04.71.62.42.68
Mail : jeanmarie.cros@wanadoo.fr



Ytrac
Myriam JOHANNY
Tel : 06.40.28.00.36
Mail : famille.johanny@orange.fr

Président : Claude LAFLORENCIE
Tel : 06.85.41.12.91 – 04.71.48.47.05
Mail : claude.laflorencie@orange.fr



La Sanfloraine Aérobic
Cécile BREYSSE TOUZIN
Tel : 06.77.20.72.00
Mail : cecilebreyssetouzin@orange.fr



La Jeanne d’Arc
Lucien BALADUC
Tel : 04.71.67.38.23

Président : Yvon INTARTAGLIA
Tel : 06.83.19.47.07

Conseiller Technique Fédéral : William REYGADE
Tel : 06.84.04.35.85
Mail : handballcd15@yahoo.fr



Handball Club des Volcans
Damien TSCHANHENZ
Tel : 06.47.12.29.22
Mail : 5115001@ffhandball.net



Handball Club NRJ SC
Paméla RAYMOND
Tel : 06.87.97.01.52 – 06.89.99.24.48
Mail : 5115020@ffhandball.net



Saint Flour Handball
Bernard COLLE – Christian GIBELIN
Tel : 06.86.06.60.54 
Mail : 5115018@ffhandball.net



Handball Club Laroquebrou
Didier TAUPIN
Tel : 06.72.53.63.31
Mail : 5115024@ffhandball.net



Handball Club Maursois
Bruno TRIN
Tel : 06.34.95.60.84
Mail : 5115006@ffhandball.net



Handball Club de Montsalvy
Philippe ARRICAU
Tel : 06.07.36.83.56
Mail : 5115027@ffhandball.net



Handball Club Muratais
Patricia SAIGNIE
Tel : 06.77.51.31.42 – 06.74.45.06.70 – 04.71.20.01.35
Mail : 5115007@ffhandball.net 



Handball Chaudes Aigues
Angélique RIGAL
Tel : 06.83.28.26.88
Mail : 5115028@ffhandball.net
 



Handball Club de Mauriac
Delphine ANDRIEUX
Tel : 06.76.87.18.26
Mail : 5115003@ffhandball.net
 



Etoile Sportive Pierrefortaise
Mickaël PORTAL
Tel : 06.87.30.88.48
Mail : 5115029@ffhandball.net



Hand Saint Mamet Cère et Rance
Thierry PRADINES
Tel : 04.71.46.42.29
Mail : 5115009@ffhandball.net



Hand Nord Lozère
Florent BODIN
Tel :
Mail : 5115030@ffhandball.net


Hand Sport Loisirs en Argence
Emmanuelle VALDIER
Tel :
Mail : 6112032@ffhandball.net

Président : Romain JAMMET
Tel : 06.07.85.81.66
Mail : contact@judocantal.com
Site : www.judocantal.com



Alliance Judo Aurillac Cantal
Franck LACRAMPE
Tel : 07.62.59.91.92
Mail : ajac@judocantal.com
Site :
ajac.judocantal.com



Cercle Judo Budo 15
Thierry DOILLON
Tel : 06.72.31.20.52
Mail : cercle.judo.budo.15@gmail.com



Judo Club d’Allanche
Ludovic HERMET
Tel : 04.71.20.57.34
Mail : judoclub.allanche@laposte.net
Site :
clubquomodo.com/judocluballanche15



Judo Club de la Châtaigneraie
Isabelle LEMAIRE
Tel : 06.80.14.98.83
Mail : judoclubdelachataigneraie@gmail.com



Judo Club Mauriacois
Jean-Pierre FORTIN
Tel : 06.87.54.08.85
Mail : judomauriac@live.fr



Judo Club Riomois
Anne PARRA
Tel : 06.08.66.05.50
Mail : anneparra@orange.fr



Judo Club Vicois
Franck BERSEGOL
Tel : 06.98.87.17.55
Mail : franck.bersegol@wanadoo.fr



Judo Club Ydes
Jean-Paul VILLEDIEU
Tel : 07.77.89.35.12
Mail : villedieu.jean-paul@neuf.fr



Judo Club Ytracois
Jérôme MARTY
Tel : 06.02.23.21.47
Mail : jc-ytracois@judocantal.com
Site :
jc-ytracois.judocantal.com



La Sanfloraine Judo
Jérôme JALADY
Tel : 06.63.82.07.23
Mail : bureau@sanflojudo.com

Président : Maxime LARRIBE
Tel : 06.84.30.91.31
Mail : impactdudragon@yahoo.fr



Impact du Dragon
Anne LARRIBE
Mail : impactdudragon@yahoo.fr



Le Ring Rougetois
Sébastien NOUHAUD
Mail : nouhaud_sebastien@hotmail.com



Boxe Thaï Spirit
Lucie CHIRENT
Mail : lucie_chirent@hotmail.fr



Section Kickboxing ASLJ
Thomas BAGILET
Mail : tbagilet@hotmail.fr

Maison Départementale des Sports – 130 avenue du Général Leclerc – 15000 Aurillac
Président :
 Martial MIJOULE

Tel : 06.81.30.34.28 – 04.71.64.46.52
Mail : martial.mijoule@wanadoo.frmedailles15@gmail.com

Présidente : Isabelle MELIN
Tel : 06.50.76.12.20
Mail : cd15.ffme@gmail.comisa.mel@free.fr



Aurillac Montagne Escalade
Jean Pierre FORCE
Tel : 07.81.71.79.64
Mail : aurillacmontagneescalade@gmail.com
Site :
www.ame15.com



Club Vertical Vic
Sébastien DEROO
Mail : verticalvic@live.fr
Site :
www.verticalvic.net



Amicale Laïque St Flour
Thibault VALLEE
Mail : amicalelaiquestflour@wanadoo.fr
Site :
www.amicale-laique-saintflour.fr

Michel LESMARIE – 06.77.83.98.61 – michel.lesmarie@orange.fr
Frédéric LAUBY – 06.82.94.15.84 – comite15moto@wanadoo.fr

Président : Nicolas ROQUES
Tel : 04.71.43.85.42 – 06.27.45.72.42
Mail : nicolas.roques15@me.com



Aqua Club Muratais
Philippe ESBRAT
Tel : 07.86.11.62.61
Mail : esbrat-delmas@wanadoo.fr

Nicolas GOMINARD
Tel : 06.72.47.27.33
Mail : gominardnicolas@gmail.com



ASPTT Aurillac Section Natation
Sylvain VINCENT
Tel : 04.71.49.58.87
Mail : sylvain.vincent@9online.fr



Mauriaqua Splash
Hélène POUGET
Tel : 04.71.67.39.91 – 06.85.54.55.49
Mail : helenepouget@orange.fr



La Cantalienne Section Natation
Laurent VIGIER
Tel : 04.71.48.96.08 – 06.85.39.30.33
Mail : lacantalienne@wanadoo.fr

O.M.S. Aurillac
Centre Hélitas – 68 boulevard Louis Dauzier – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.43.54.54
Mail : omsaurillac@wanadoo.fr



O.M.J.S St Flour
Sylvain VINCENT 
Tel : 04.71.60.16.00
Mail : omjsstflour@gmail.com



O.M.J.S Rioms-Es-Montagnes
Mairie – Place Charles de Gaulle – 15400 Riom-Es-Montagnes
Tel : 04.71.78.28.66
Mail : omjs.rioms15@orange.fr

Président : Patrice COMBES
Tel : 04.71.64.54.71
Mail : cd15@petanque.fr



SECTEUR 1


René PELISSIER – 06.77.16.54.18

Pétanque Allanche
Mickaël BALEZ
Tel :
07.87.78.29.27
Mail : balez.mickael@orange.fr



Pétanque Massiacoise
Mickaël BONNAFOUX
Tel : 06.13.39.62.09
Mail : cedricbrajon2@gmail.com



Le Carreau Muratais
Magali CRAUSER – Gilles PELLARDIS
Tel : 06.81.10.57.07 – 06.86.20.52.54
Mail : rocherdebonnevie@orange.fr



Joyeux Cochonnet Neussarguais
Patrice FORGES
Tel : 04.71.20.54.07



La Petite Boule Montagnarde
René PELISSIER 
Tel : 06.77.16.54.18 – 04.71.23.32.25
Mail : pbm15@sfr.fr



La Boule du Lemmet (Saint-Saturnin)
Erick FROSIO
Tel : 04.71.20.70.22
Mail : eric.frosio@orange.fr



Chaudes-Aigues Pétanque
Serge BONNAL
Tel : 04.71.23.98.78
Mail : hotel.de.la.mairie@wanadoo.fr



Pétanque Haute-Auvergne
Laurent FILLON
Tel : 06.50.63.65.34 – 04.71.23.82.02
Mail : sl.fillon@orange.frherve.lagarde@orange.fr


SECTEUR 2


David DAGIRAL – 06.89.74.40.82

Joli Cochonnet Champagnacois
Christian MOREAU
Tel : 04.71.40.85.53
Mail : georges.mercier7@orange.fr



A.S. Champs Pétanque
Patrick MALGUID
Tel : 06.85.52.80.78
Mail : aschampspetanque@gmail.com



Pétanque Lanobréenne
Didier DAUMARD
Tel : 04.71.40.31.15
Mail : beber.eric@orange.fr



Pétanque Mauriacoise
David BOUYSSOU
Tel : 06.10.64.42.76
Mail : dav121212@hotmail.fr



Pétanque du Pays de la Gentiane (Riom-es-Montagnes)
Franck FABRE
Mail : petanquepaysgentiane@gmail.com



Pétanque Joyeuse de la Sumène (Saignes)
Jérôme DUMAS
Tel : 06.85.57.10.48
Mail : saignes-petanque@laposte.net



Ydes-Pétanque
Jean MALFREYT
Tel : 04.71.40.82.86
Mail : ydes.petanque@wanadoo.fr



Pétanque Pleaudienne
Laurent TIBLE
Tel : 04.71.40.45.56 – 06.65.05.48.23
Mail : danielbaillou@yahoo.fr



Pétanque St Martinoise
Thierry CAPEL
Tel : 06.10.80.92.58
Mail : tcapel@sfr.fr



SECTEUR 3


Gilbert LADEN – 04.71.47.71.13

Pétanque Aurillac-Sud
Ginette CHASSAGNE
Tel :
04.71.62.83.46
Mail : ginette.chassagne@sfr.fr



Cochonnet Belbexois
René COMBELLE – Patrick BESSIERES
Tel : 04.71.43.85.12 – 06.78.78.99.70
Mail : irma.valade@orange.fr



Pétanque Roquette (Laroquebrou)
Daniel DUCHEIX
Tel : 04.71.46.01.84 – 06.61.40.23.46
Mail : dducheix@orange.fr



Le Cochonnet Marmanhacois
Philippe COURBEYROTTE
Tel : 04.71.47.32.11
Mail : lecochonnetmarmanhac@free.fr



Pétanque Naucelloise
Chantal PLACE
Tel : 06.60.90.51.94
Mail : alain.placenaucelles@laposte.net



Le Tilleul Reilhacois
Jean-Michel LARION
Tel : 04.71.47.26.48
Mail : le.tilleul-reilhacois@orange.fr



Pétanque Ytrac-Club
Gilbert LADEN
Mail : petanque-club-ytrac@orange.fr



La Boule Arnacoise
Jean-Claude MIZERMONT
Tel : 04.71.62.93.19 – 06.76.63.58.78
Mail : laboulearnacoise@orange.fr



SECTEUR 4


Bernard POLONAIS – 06.83.43.53.18

Pétanque Arpajonnaise
Gérard GUITTARD
Tel : 04.71.64.57.17 – 06.85.07.37.90
Mail : gerard15.guittard@orange.fr



Pétanque Aurillacoise
Bernard POLONAIS
Tel : 04.71.48.94.28 – 06.83.43.53.18
Mail : bernardpolonais@gmail.com



Calvinet Sportif Pétanque
André BLANC
Tel : 04.71.49.94.91 – 06.28.05.33.41
Mail : duran.m@orange.fr



Pétanque de l’Estancade
Mélanie ESTIVAL
Tel : 04.71.62.21.58
Mail : melaniehenry3@gmail.com



Petite Boule Maursoise
Marcel LAMOTTE – Pascal ANDRIEU
Tel : 06.48.41.15.53 – 06.81.34.19.41

Mail : michelferrieres@orange.fr



Pétanque Montsalvyenne
Jean-Pierre MARCILLAC
Tel : 06.82.27.43.54
Mail : helene.oustry@wanadoo.fr



Pétanque Polminhacoise
Jean-Louis CARBONELL
Tel : 04.71.47.40.56 – 06.07.14.70.57
Mail : petanque.polminhacoise@sfr.fr



Le Cochonnet Rougetois
Yvan LAMOTHE
Tel : 06.03.82.66.10
Mail : jean.momboisse15@sfr.fr



Pétanque Vicoise
Yannick LAFON
Tel : 06.81.84.63.92
Mail : petanquevicoise@gmail.com



Le Carreau Roannais
Yves CHARMES
Tel : 06.82.78.29.00
Mail : laurence.lescure@orange.fr



Pétanque du Goul Sportif (Raulhac)
Georges NICOLAUDIE
Tel : 04.71.49.55.64



Amicale Pétanque Saint Simonienne
David BADUEL
Tel : 06.30.43.32.80

Mail : josy.boissiere15@orange.fr



Cochonnet Prunetois
Jean-Louis SEREYSOL
Tel : 06.31.85.16.42
Mail : rib.dan@orange.fr



La Boule du Puy Mary (Mandailles)
Jean-Marc AMIOT
Tel : 06.37.04.65.92
Mail : jeanmarc.amiot@hotmail.fr



Les Amis du Bouchon Vézitien (Lafeuillade)
Loïc GALLOT
Tel : 06.21.68.90.52
Mail : gallotloic@orange.fr

Tel : 06.70.91.54.36
Mail : cdrp15@ffrandonnee.fr
Site : cdrp15.blogsport.fr

Président :
 Pierre WILDEMANN

Tel : 06.83.19.47.07



Amicale Laïque de Vic-sur-Cère
15800 Vic-sur-Cère
Bernard PROULT

Tel : 06.72.75.42.72
Mail : bernardproult@yahoo.fr



Union Sportive Siranaise
15150 Siran
Guy MESPOULHES

Tel : 06.08.15.04.67
Mail : guy.mespoulhes@wanadoo.fr



ASPTT d’Aurillac
La Vidalie – Route de Rodez – 15130 Arpajon-sur-Cère
Guy BRUEL
Tel : 04.71.62.66.21
Mail : guy.bruel@orange-ftgroup.com



Gentianes Rando
15400 Trizac
René TYSSANDIER
Tel : 04.71.40.33.45
Mail : rene.tyssandier@laposte.net



Chemins en Châtaigneraie
Mairie – 15220 Vitrac
Jean-Paul VALENTIN

Tel : 04.71.43.28.71
Mail : jean-paul.valentin@orange.fr



Montagne et Randonnée
8 place de la Paix – 15000 Aurillac
Tel : 04.71.48.91.91
Mail : montagneetrandonnee@gmail.com



Cyclos Jussacois et des Randonneurs Pédestres Jussacois
15250 Jussac
Didier CARTEAU
Tel : 04.46.68.63 – 06.80.83.54.38
Mail : didier.carteau@orange.fr



Rando Cap
Cap Blanc, Avenue J.B. Veyre – 15000 Aurillac
Claude MERYE

Tel : 04.71.45.80.60
Mail : claude.mery0329@orange.fr

Tél : 04.71.48.52.86
Mail : coders.cantal@wanadoo.fr
Site : www.coders15.fr

Président :
 Patrick JACQUET



A.R.S. Gym 3 Saignes
Colette PARADIS
Tel : 04.71.40.60.49
Mail : colette.paradis4@orange.fr



A.R.S. Aurillac
René GASTON
Tel : 04.71.62.07.38
Mail : rs.aurillac@orange.fr



A.R.S Sud Cantal

Nicole GRIVES
Tel : 04.71.64.78.97
Mail : nicole.grives@orange.fr



A.R.S Haute Auvergne

Lucien LAPORTE

Tel : 04.71.60.75.41
Mail : laportel15@orange.fr



A.R.S. Mauriacoise
Christian CHOMETON
Tel : 04.71.69.73.90
Mail : c.chometon@orange.fr



A.R.S. Ayrens’Tonic
Ginette COMBES
Tel : 04.71.47.21.66
Mail : ginette.combes@wanadoo.fr



A.R.S. Pays de Massiac
Georges MANGIN
Tel : 04.71.23.07.95
Mail : georges.mangin15@gmail.com



A.R.S. Génération Sport Trizac
Cécile MAGNIER
Tel : 04.71.40.07.52
Mail : cecile-claude.magner@wanadoo.fr



A.R.S. Ytrac
Michèle MAZARS
Tel : 04.71.62.82.41
Mail : mazars.micheleraymond@wanadoo.fr
Site : 
www.rs-ytrac.com



A.R.S. Vallée de L’Authre
Antoine SENAUD
Tel : 04.71.46.62.11 – 06.08.92.83.78
Mail : antoine.senaud@orange.fr
Site :
www.rsjussacoise.fr



A.R.S. Pays de Montsalvy
Robert CAMBON
Tel : 04.71.49.24.97
Mail : robert-cambon@orange.fr
Site : www.facebook.com/retraitesportivemontsalvyenne/

Tel : 04.71.48.36.75
Mail : comiterugby15@orange.fr

Président :
 Jean BESSIERE
Tel : 06.21.18.13.31
Mail : jjhh.bessiere@wanadoo.fr



Stade Aurillacois Cantal Auvergne
Président – SAOS : Christian MILLETTE – 04.71.43.37.95
Président – Association : Jean BESSIERE – 04.71.48.08.83

Mails : stade.aurillacois@wanadoo.frecolerugbystadeaurillacois@orange.fr
Site : www.stade-aurillacois.fr



Rugby Club Arpajon
Jean Luc BERTHOLET
Tel : 06.48.28.86.29
Mail : rcav15@orange.fr
Site : rugby.arpajon15.cantalpassion.com



Racing Club Mauriacois

Frédéric FAUCHER
Mail : fredfaucher@free.frxavier@logisylva.comrcm15@orange.fr
Site :
rcm15mauriac.clubeo.com



Rancing Club Massiac

Jacques BALLU

Tel : 06.87.44.34.11
Mail : jacques.ballu@live.frvincentmichel15@outlook.fr
Site : 
rc-massiac.clubeo.com



Stade Maursois Châtaigneraie
Jean François DUPUY
Tel: 06.62.48.81.83
Mail : papijef@gmail.com – stademaursois@orange.fr
Site : stade-maursois-rugby.fr



Racing Club de St Cernin
Francis CASSAN
Tel :
06.48.28.86.29

Mail : fr.cassan15@gmail.com
Site :
racingclub-saintcernin.fr



O.R.C. Riom Es Montagnes
Didier HANUSIAK – Christophe CHAUMEIL – Patrice TRONCHE
Tel : 07.64.52.55.63 – 06.82.19.34.51 – 06.08.11.32.01
Mail : hanusiak.didier@orange.frchaumeil.christophe@wanadoo.frpatrice.tronche@wanadoo.fr
Site :
orcr.wifeo.com



Rugby Club des Landes
Jean Luc DONEYS
Tel : 06.86.20.66.58
Mail : jl.doneys@wanadoo.fr
Site :
www.saint-paul-des-landes.fr



Rugby Club de St Flour
Frédéric DELCROS
Tel : 06.73.82.36.31
Mail : cantasac@wanadoo.fr
Site : 
www.rcsaintflour.fr



Rugby Club de Ydes
Guillaume GANNE
Tel : 06.88.02.70.62
Mail : virg.tamayo@live.frrcydes@gmail.com



Racing Club St Simon
Michel DJILALI – Pierre SALLES
Tel : 04.71.48.89.85 – 06.76.87.70.23
Mail : michel.djilali@wanadoo.fr – pierrot.salles@laposte.net
Site : www.rcstsimon.fr


St Mamet Rugby
Jérôme CARDINAUX
Tel : 06.86.49.74.05
Mail : jeromecardinaux@neuf.fr – saint-mamet-rugby@laposte.net
Site : smr.asso-web.com

Président : Stéphane COLIN
Tel : 06.29.53.09.42
Mail : cestefane@wanadoo.fr



Ski Club Lioran
Philippe DELOR
Tel : 06.85.42.17.79
Mail : philippe.delor@orange.fr



SC Riom
Henri SANDRIN
Tel : 06.81.33.65.60
Mail : henri.sandrin@free.fr



Club Nordique Plomb du Cantal
Philippe MOREL
Tel : 06.81.54.37.01



Foyer de Ski de Fond Marcenat
Mairie – 15190 Marcenat
Jackie BUCHE

Tel : 04.71.64.46.59
Mail :
cd15.sportadapte@gmail.com

Présidente :
 Sylvie MALROUX



Ass. Sportive IME Saint-Flour
Joël BIGOT
Tel :
04.71.60.59.10 – 06.75.47.37.30

Mails : administration@ime-saintflour.fr – margo.rig@orange.fr



Natation 15
Ghyslaine DELRIEU
Tel : 06.84.41.93.87
Mail : natation15.aurillac@gmail.comdighytho@yahoo.fr



A.C.S.L.A.

Robert CALDEYROUX
Tel : 04.71.48.35.35
Mail : chateauespinassol@wanadoo.fr



Ass. Sportive IME Les Escloses

Frédéric MIRANDA

Tel : 04.71.68.04.24 / 06.86.92.68.49
Mails : secretariat-lesescloses@adsea-cantal.frfrederic.joanny@wanadoo.fr 



Judo Club Ytracois
François LEPLAT
Tel :
04.71.47.76.23
Mail : jc-ytracois@judocantal.com



Ass. Sport & Loisirs d’Olmet
Sylvie MALROUX
Tel : 04.71.47.51.81
Mail : accueil@foyeresatolmet.fr sylviemalroux@foyeresatolmet.fr



Sport Ensemble 15
Bruno GRASSET
Tel : 06.81.50.32.77
Mail : bgrasset@sfr.fr



Le Tilleul Reilhacois – Section Sport Adapté Pétanque
Jean-Michel LARION
Tel : 06.73.39.34.33
Mail : le.tilleul-reilhacois@orange.fr



Bruyères Aptitudes

Tel : 04.71.23.30.75
Mail : bruyeres.aptitudes@gmail.com



Badminton Arpajon Club

Tel : 06.73.86.75.41
Mail : dissous.stephane.bac15@gmail.com



Pétanque Haute Auvergne
Président : Laurent FILLON
Tel : 04.71.23.82.02
Mail : sl.fillon@orange.frherve.lagarde15@gmail.com

 

 

Tel : 04.71.48.02.10
Mail : comite.cantal@fft.fr
Site : www.comite.fft.fr/cantal

Président : Jean François RODIER



T.C. Arpajon
Valérie ESCUROUX
Tel : 06.64.73.97.33
Mail : valerieescuroux@gmail.com



ASPTT Aurillac
Jérôme BONIS
Tel : 06.30.16.98.33
Mail : asptt.aurillac.tennis@gmail.com



T.C. Aurillacois

François ROCHE
Tel : 06.98.36.25.26
Mail : tc.aurillac@wanadoo.fr



T.C. Châtaigneraie

Danielle LISSAC

Tel : 06.76.82.37.56
Mail : danielle.lissac@wanadoo.fr



Tennis Condatais
Damien LOURS
Tel :
07.50.44.34.49
Mail : damien.lours@hotmail.fr



T.C. Jussac
Stéphane LACHAZETTE
Tel : 06.86.79.72.96

Mail : animateur@jussac.fr


T.C. Bord de Cère Laroquebrou
Xavier BUISSONNIERE
Tel : 06.83.83.85.73
Mail : tbc.laroquebrou@orange.fr



T.C. Massiac
Renaud BUCHE
Tel : 06.72.03.51.09
Mail : renaud.buche@wanadoo.fr



Passing-Shot Mauriac
David LAMALLE
Tel : 06.83.14.80.42
Mail : tennismauriac@free.fr



T.C. Maursois
Stéphane DANGUIRAL
Tel : 06.87.34.43.36
Mail : danguistef@yahoo.fr



T.C. Montsalvyen
Philippe CRANTELLE
Tel : 06.73.74.53.78
Mail : pcrantelle@cg15.fr



T.C. Naucelles
Jordan MASSOT
Tel : 06.62.42.96.95
Mail : jordanjulie@hotmail.com



T.C. Polminhacois

Aurélie POITEVIN
Tel : 06.89.61.06.52
Mail : tcpolminhac@gmail.com



Riom Gentiane T.C.

Alain FABRE

Tel : 06.82.24.86.69
Mail : alain.fabre13@orange.fr



T.C. Saignes
Nathalie POURTEYROUX
Tel :
06.82.85.91.64
Mail : stcit@orange.fr



T.C. Saint Flour
Elise SAINT LEGER
Tel : 06.71.41.76.17

Mail : tennisclubsaintflour@orange.fr


T.C. Canton St Mamet
Sandrine LAMY
Tel : 07.86.52.09.53
Mail : cereetrancetennisclub@gmail.com



Raquette St Martinoise
Pierre GOUZON
Tel : 06.74.64.98.05
Mail : pierre.gouzon@orange.fr



Vic Tennis Parc
Philippe LE REVEREND
Tel : 06.33.22.01.81
Mail : victennisparc@yahoo.fr



T.C. Ydes
Cédric ROUSSEL
Tel : 06.73.75.48.33
Mail : cedric.roussel15@gmail.com



T.C. Ytracois
Christian NAVARRO
Tel : 06.98.30.19.07
Mail : christian-navarro@wanadoo.fr

Présidente : Sandrine BAILLEUL
Tel : 06.67.81.80.42
Mail : ping-carpediem@hotmail.fr



T.T. Ally-Drugeac
Sylvie MAURE
Tel : 04.71.68.09.56
Mail : sylvie.maure@laposte.net



C.O. Arpajon
Philippe SERIEYS
Tel : 04.71.46.64.54
Mail : ph.serieys@orange.fr



T.T. Aurillac

Christian PELLET
Tel : 09.81.61.52.94
Mail : christian.ttaurillac@gmail.com



ASPT Lafeuillade

Loïc GALLOT

Tel : 06.21.68.90.52
Mail : gallot.loic@orange.fr



ASPT Laroquebrou
Tom CHAMBON
Tel :
06.31.85.07.08
Mail : tomchambon15@gmail.com



T.T. Mauriac
Agnès LAPORTE
Tel : 06.78.21.20.28

Mail : agnes.laporte@hotmail.fr


T.T. Pays de Maurs
Benoit BAZIN
Tel : 04.71.49.68.15
Mail : benoit.bazin08@orange.fr



A.S. Neussargues
Olivier VANTALON
Tel : 04.71.20.77.71
Mail : vantalon.olivier@orange.fr



A.L. Saint Flour
Hervé LAGARDE
Tel : 04.71.60.38.68
Mail : herve.lagarde@laposte.net



St Georges S.L.
André SCHAAL
Tel : 04.71.60.42.66
Mail : andre-schaal@orange.fr



P.P. Pays de Pleaux
Catherine DELFOUR
Tel : 04.73.87.61.82
Mail : cathydelfour@gmail.com



P.P. Pays de Naucelles
Sandrine BAILLEUL
Tel : 04.71.62.10.36
Mail : ping-carpediem@hotmail.fr



T.T. de Gentiane

Didier COCHAUT
Mail : didier.cochaut@wanadoo.fr



Valuejols T.T.

Julien SOURJAC

Tel : 06.71.78.55.84
Mail : julien.sourjac@hotmail.fr



U.S. Marmanhac T.T.
Gilles VERVEL
Tel :
04.71.49.51.64
Mail : gmh.vervel@orange.fr

Président : Jean-Pierre GALEYRAND
Tel : 06.88.48.84.27
Mail : dr.jean.pierre.galeyrand@wanadoo.fr



Les Archers du Stade Aurillacois
Jacques MAURE
Tel : 04.71.62.85.54
Mail : jacques.maure@aliceadsl.fr



ASPTT – Section Tir à l’Arc
Michel GAZAL
Tel : 04.71.48.87.16
Mail : michel.gazagnes@wanadoo.fr



Les Archers du Pays de Saint Flour

Laurent DAUDE
Tel : 04.71.73.06.85
Mail : daude.laurent@free.fr



La Flèche de la Sumène

Jean-Pierre DIMOYAT

Tel : 04.71.40.61.90
Mail : jeanpierre.dimoyat@neuf.fr



Les Archers du Haut Cantal
Daniel ROPERT
Tel :
04.71.40.08.65 – 06.50.85.99.03
Mail : archers.haut.cantal@hotmail.fr

Président : Philippe BOUILLAGUET
Tel : 06.78.30.24.97
Mail : cpcbouillaguet@orange.fr
Site : cdtir15.fr



Allanche
Jean Pierre DELMAS
Tel : 04.71.20.46.94
Mail : allanche.tirsportif@orange.fr



Aurillac
Patrick BOUTAL
Tel : 04.71.64.69.03
Mail : patboutal@orange.fr



Marmanhac

Gérard COMBELLES
Tel : 04.71.47.33.78
Mail : gerard.combelles@wanadoo.fr



Massiac

Gilbert BOUCHET

Tel : 04.71.23.02.76
Mail : tirsportifmassiacois@gmail.com



Montsalvy
Jean Louis TERRISSE
Tel :
04.71.49.20.66
Mail : montsalvyatcom@laposte.net



Trizac
Michel RAOUX
Tel : 04.71.78.63.96

Mail : ast-tir-trizac@live.fr


Neuveglise
Jean Pierre AUZOLLE
Tel : 04.71.23.87.59
Mail : auzollejeanpierre@orange.fr



St Flour
Philippe BOUILLAGUET
Tel : 06.78.30.24.97
Mail : cpcbouillaguet@orange.fr



Saint Pierre
Serge BOS
Tel : 04.71.67.94.04
Mail : bos.serge@neuf.fr



Mauriac
Gilles ANGLARDS
Tel : 06.72.15.25.34
Mail : clubtirmauriac@live.fr

Service Départemental : 14 rue du Docteur Chibret – 15000 Aurillac Cedex
Directeur :
 Hervé DUMONTEL
Tel : 04.71.43.10.24 – 07.85.08.75.93
Mail : sd015@unss.org
Facebook : UNSS15

Centre Antonin Lac – Rue du 139ème R.I. – 15012 Aurillac Cedex
Présidente : Patricia COUBETERGUES
Délégué Départemental : Philippe COUDERC
Tel : 04.71.48.42.58
Mail : usep-ufolep@fal15.org
Site : www.fal15.org

Centre Antonin Lac – Rue du 139ème R.I. – 15012 Aurillac Cedex
Président : Dominique BANIYK
Délégué Départemental : Philippe COUDERC
Tel : 04.71.48.42.58
Mail : usep-ufolep@fal15.org
Site : www.fal15.org

Président : Christophe NOUVEL
Tel : 06.75.10.23.45
Mail : christophe.avb@free.fr
Site : www.cantalvolley.fr



Aurillac Volley-Ball
Bruno CAMPERGUE – Ioan WUILLIET
Tel : 06.44.08.88.33 – 06.99.57.60.66
Mail : aurillacvolleyball@gmail.com
Site : www.aurillacvolleyball.fr



Mauriac Volley-Ball
Bruno CHANUT
Tel : 06.31.88.22.77
Mail : geronimob@orange.fr



Amicale Laïque St Flour

Hélène FOURNEL – Tarek EL MAROUANI
Tel : 04.71.73.53.06 – 07.89.56.57.00
Mail : amicalelaiquestflour@wanadoo.fr



Volley-Ball Club Carladez

Christian GISSY – Christian CHAUVET

Tel : 06.85.93.05.57 – 06.78.88.45.15
Mail : christian.chauvet@wanadoo.fr



St Mamet Volley
Cédric CALMEJANE
Tel :
06.30.09.66.71
Mail : coach.dose@hotmail.fr



Vic Volley Ball
Lydie TOUZY
Tel : 06.87.58.51.95

Mail : vicvolleyball15@gmail.com



Sporting Cheminots Athlétique Aurillacois
Fabrice AMBLARD – Bruno CAMPERGUE
Tel : 06.76.07.30.40 – 06.44.08.88.33
Mail : fabrice.amblard639@orange.fr



Club Beach Volley
Jérôme MIALON
Tel : 06.01.83.61.57

Président : Jacques LATAPIE
Tel : 04.71.60.28.13
Mail : clubvoilemallet@yahoo.fr



Club Nautique du Pays d’Aurillac
Emmanuelle DUMONTEL
Tel : 04.71.46.39.15
Mail : clubnautiquepaysaurillac@orange.fr
Site : ecole-voile-aurillac.cantalpassion.com



Club Nautique de Lastioulles
Trémouille – 15270 Champs Sur Tarentaine
Mail : cnlastioulles@yahoo.com
Site :
www.lastioulles.fr



Base de Loisirs Garabit-Mallet

Jean TAUBE
Tel : 06.98.45.51.48
Mail : clubvoilemallet@yahoo.fr

Président : Marc FAUCHER
Tel : 06.78.01.69.51
Mail : salessefaucher@hotmail.fr